泰祺教育

【邏輯題型點撥】掌握“矛盾法”,輕松解決這類邏輯題

泰祺集團/ 筆試攻略/ 精品學科/ 邏輯
泰祺教育 2022年01月25日 29

 

 
邏理葩說
 
 
 
“邏理葩說”是泰祺教育打造的精品學科欄目之一,專注于管理類聯(lián)考綜合卷的邏輯科目。泰祺邏輯教研組老師們會定期分享和備考相關的復習規(guī)劃、題型點撥等干貨,也會不定期地發(fā)送一些其他和邏輯相關的熱點分析、有趣內容。歡迎您有空來聽聽我們“邏理葩說”——講邏輯、講道理的奇葩說。

 

本文作者:崔常龍老師

泰祺教育邏輯教研組老師

 

之前,我們泰祺邏輯教研組給大家?guī)砹?strong style="color: rgb(62, 62, 62);font-family: Helvetica, Arial, sans-serif;font-size: 15px;letter-spacing: 2px;white-space: normal;caret-color: rgb(255, 0, 0);background-color: rgb(255, 255, 255);">“這個邏輯有漏洞”系列,有沒有對大家的邏輯學習有所幫助呢?有關于邏輯漏洞的介紹,我們就先告一段落啦。

除了了解邏輯漏洞,邏輯學習的解題技巧也是很重要的。它能幫助我們快速拿分,不同題型也對應著不同的解題技巧,所以泰祺教研組開辟一個全新的專欄“題型點撥”,陸續(xù)為大家?guī)聿煌}型的解題技巧講解。希望大家在平時的練習中能夠加以運用,舉一反三。

 

結論題是我們管理類聯(lián)考邏輯中的一種常見的題型,近年考試中每年30道邏輯題里約有17~20題。在本期文章中,我們就為大家介紹一種結論題的固定考法——幾真幾假題,以及對應的解題技巧——矛盾法。
 

幾真幾假題的識別方法

 

當題目中出現(xiàn)了若干句話(一般為3~4句),然后又告知其中的真值情況(如:只有一真、只有一假、兩真兩假等等),此時可以斷定它是幾真幾假題。

例如這道題:

【例1】某福利院收到一筆捐款,可以確定是甲、乙、丙、丁四人中的一個所捐。當記者問他們時,他們分別這樣說:

甲:這件好事不是我做的。
乙:這件好事是丁做的。
丙:這件好事不是乙做的。
?。哼@件好事是甲做的。
這四人中只有一個人說了真話,請你推出是誰做了好事?
(A)甲。           (B)乙。
(C)丙。           (D)丁。
(E)不能推出。

 

這道題有沒有難倒你呢?不會做不要緊,后面會再詳細講解這道題!

 

幾真幾假題的解題技巧

 

幾真幾假題常用的解題技巧包括矛盾法和假設法等。這時,可以觀察題干的若干判斷間是否有矛盾判斷。若有,則采用矛盾法;否則,可以采用假設法??梢哉f,矛盾法是我們在解幾真幾假題時優(yōu)先考慮的一種方法。

 

如何使用矛盾法?

 

矛盾法到底是如何使用的呢?這里為大家總結六個字:“一找二繞三回”。這六個字其實就是對應矛盾法的三個解題步驟,接下來就為大家分步展開:

 

一找(矛盾
 

根據(jù)矛盾關系的特性,相互矛盾的兩個判斷之間不能同真,也不能同假,總是一真一假的關系,因此我們可以通過矛盾關系鎖定一真一假的兩個判斷。這里注意:我們第一步只需要鎖定矛盾即可,不需要在矛盾關系里糾結到底誰真誰假,這毫無意義。

 

但是,我們平時做題時,經(jīng)常在這一步時找不到題目中隱藏的矛盾關系。那么就需要我們掌握考試中常見的幾組矛盾關系,例如:

“這個S是P”“這個S不是P”;

“所有S是P”“有些S不是P”;

“所有S不是P”“有些S是P”,

“必然P可能不P”;

“必然不P可能P”;

“P且Q”“非P或非Q”;

“P或Q”“非P且非Q”

 

二繞(矛盾
 

在第一步找到矛盾關系后,我們就要來到第二步若題干判斷只有一真,則除矛盾判斷外,其余判斷皆假;若題干判斷只有一假,則除矛盾判斷外,其余判斷皆真。這時,繞開矛盾關系的兩個判斷,通過其余的判斷我們就可以確定矛盾判斷的真假了

 

這里需要注意:如得知其余判斷皆假,那我們可根據(jù)矛盾關系的特性,確定他們各自對應的矛盾判斷為真。例如,得知“這個S是P”為假,那么可推知它的矛盾判斷“這個S不是P”為真。有些簡單的題目,可能根據(jù)第二步推知的信息,就可以確定答案了,這時在考試中就沒有必要去做第三步,但是如果通過第二步還確定不了答案,這時就需要第三步。

 

三回(矛盾)
 

根據(jù)上一步驟推出的確定信息試著回頭確定矛盾判斷本身的真值這里需要注意:能確定就確定,不能確定就說明此題矛盾判斷真情況無法判斷,也不需要再用假設法去確定矛盾里到底誰真誰假。

 

真題演練

 

以上就是關于矛盾法巧解幾真幾假題的步驟講解,接下來就通過兩道題來檢驗一下剛才你掌握的到底如何?

 

 

【例1】某福利院收到一筆捐款,可以確定是甲、乙、丙、丁四人中的一個所捐。當記者問他們時,他們分別這樣說:

甲:這件好事不是我做的。
乙:這件好事是丁做的。
丙:這件好事不是乙做的。
丁:這件好事是甲做的。
這四人中只有一個人說了真話,請你推出是誰做了好事?
(A)甲。           (B)乙。
(C)丙。           (D)丁。
(E)不能推出。
 
【答案】B
 
【答案】四句話只有一句是真的,確定題型是幾真幾假題。第一步:找矛盾,甲和丁兩人的話是矛盾關系,必為一真一假,所以真話只能鎖定在甲和丁兩句話中。第二步:繞開矛盾看其余,可知,乙和丙的話都為假,再由丙的話假就可推知,這句話的矛盾關系“這件好事就是乙做的”為真,所以答案是B。
 
 

 

 

 

【例2】甲、乙、丙、丁是同班同學。

甲說:“我班同學考試都及格了。”
乙說:“丁考試沒及格。”
丙說:“我班有人考試沒及格。”
丁說:“乙考試也沒及格。”
已知只有一個人說假話,則可推斷以下哪項斷定是真的?
(A)說假話的是甲,乙考試沒及格。
(B)說假話的是乙,丙考試沒及格。
(C)說假話的是丙,丁考試沒及格。
(D)說假話的是丁,乙考試沒及格。
(E)說假話的是甲,丙考試沒及格。
 
【答案】A
 
【答案】四句話只有一句是假的,確定題型是幾真幾假題。第一步:找矛盾,甲和丙兩人的話是矛盾關系,必為一真一假,所以假話只能鎖定在甲和丙兩句話中。第二步:繞開矛盾看其余,可知,乙和丁的話都為真,再由乙、丁兩句真就可推知,丁沒及格,乙也沒及格,第三步:回到矛盾確定真假,由乙、丁兩人沒及格,可知甲說的為假,丙說的為真。所以答案是A。
 


 

 

【小試牛刀】

小王和他的同學小陳參加了某公司招工面試,不久,他得知以下消息:
(1)公司錄用了他;
(2)公司可能不錄用他;
(3)公司必然錄用他;
(4)他的同學小陳未被錄用。
后來確定四條消息中只有一條是事實。如果上述斷定為真,則以下哪項為真?
(A)公司錄用小王,未錄用小陳。
(B)公司未錄用小王,錄用小陳。
(C)公司既錄用了小王,也錄用了小陳。
(D)公司既未錄用小王,也未錄用小陳。
(E)不能確定錄用結果。

點擊下方空白區(qū)域查看答案    

   

答案 B


【解析】            

四句話只有一句是真的,確定題型是幾真幾假題。            

第一步:找矛盾,(2)和(3)是矛盾關系,必為一真一假,所以真話只能鎖定在(2)和(3)兩句話中。            

第二步:繞開矛盾看其余,可知,(1)和(4)的話都為假,由(4)為假,可推知它的矛盾判斷“小陳被錄用”為真,再由(1)為假可推知它的矛盾判斷“公司未錄用小王”。            

所以答案是B。              

 

0人喜歡
在線預約
請認真填寫正確的聯(lián)系信息,泰祺老師會盡快聯(lián)系您!為您解答相關問題。

預約電話

18916909265

在線客服

立刻咨詢
說明:您只需填寫姓名和電話即可免費預約!也可以通過預約電話免費預約,還可以和我們的課程顧問進行在線實時交流,并在較短時間內給予您活動安排回復。
泰祺教育
微信公眾號二維碼
掃碼關注 獲取更多資訊
專注經(jīng)管類考研22年
聯(lián)系我們CONTACT US

    • 添加泰祺小助手

      隨時為您答疑解惑

    • 泰祺教育總部

      上海市楊浦區(qū)政益路47號 8樓 (五角豐達)

      咨詢電話:18916909265

    • 網(wǎng)課平臺

      http://www.taiqischool.com/

邏輯